Vita
TV und Kino
2022
Die Chefin ⎮ ZDF
Regie: Michael Schneider
Regie: Michael Schneider
2021
Wer gräbt den Bestatter ein? ⎮ Kinofilm
Regie: Tanja Schmidbauer
Regie: Tanja Schmidbauer
2021
SOKO Linz ⎮ ORF/ZDF
Regie: Markus Engel
Regie: Markus Engel
2021
Friedmanns Vier ⎮ RTL
Regie: Alexander Costea
Regie: Alexander Costea
2020
Komödienstadel - Nix geht mehr ⎮ BR
Regie: Thomas Stammberger
Regie: Thomas Stammberger
2020
Über Land - Kleine Fälle ⎮ ZDF
Regie: Franz Xaver Bogner
Regie: Franz Xaver Bogner
2020
Kanzlei Berger ⎮ ZDF
Regie: Gero Weinreuter
Regie: Gero Weinreuter
2020
Daheim in den Bergen ⎮ ARD
Regie: Markus Imboden
Regie: Markus Imboden
2019
SOKO Wismar ⎮ ZDF
Regie: Oren Schmuckler
Regie: Oren Schmuckler
2019
Der Alte und die Nervensäge ⎮ ARD
Regie: Uljana Havemann
Regie: Uljana Havemann
2019
Die Rosenheim-Cops ⎮ ZDF
Regie: Daniel Drechsel-Grau
Regie: Daniel Drechsel-Grau
2019
Tono und Julia ⎮ ZDF
Regie: Bettina Woernle
Regie: Bettina Woernle
2018
SOKO Wien ⎮ ZDF
Regie: Olaf Kreinsen
Regie: Olaf Kreinsen
2018
Frühling - Familie auf Probe ⎮ ZDF
Regie: Michael Karen
Regie: Michael Karen
2018
Die Rosenheim-Cops ⎮ ZDF
Regie: Werner Siebert
Regie: Werner Siebert
2018
Auf dem Nockherberg 2018 ⎮ BR
Regie: Stefan Betz, Richard Oehmann
Regie: Stefan Betz, Richard Oehmann
2017
Zwei Herren im Anzug ⎮ Kinofilm
Regie: Josef Bierbichler
Regie: Josef Bierbichler
2017
7 Stunden ⎮ ARD
Regie: Christian Görlitz
Regie: Christian Görlitz
2017
Hubert und Staller ⎮ ARD
Regie: Carsten Fiebeler
Regie: Carsten Fiebeler
2017
Auf dem Nockherberg 2017 ⎮ BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2016
Tannbach – Schicksal eines Dorfes ⎮ ZDF
Teil 4-6, Regie: Alexander Dierbach
Teil 4-6, Regie: Alexander Dierbach
2016
TATORT- Die Liebe, ein seltsames Spiel ⎮ ARD
Regie: Rainer Kaufmann
Regie: Rainer Kaufmann
2016
Auf dem Nockherberg 2016 ⎮ BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2015
Unter Verdacht ⎮ ZDF
Regie: Andreas Herzog
Regie: Andreas Herzog
2015
SOKO 5113 ⎮ ZDF
Regie: Christoph Dammast
Regie: Christoph Dammast
2015
Die Rosenheim-Cops ⎮ ZDF
Regie: Jörg Schneider
Regie: Jörg Schneider
2015
Hubert und Staller ⎮ ARD
Regie: Erik Haffner
Regie: Erik Haffner
2015
Es ist doch nur Liebe ⎮ ZDF
Regie: Thomas Nennstiel
Regie: Thomas Nennstiel
2015
Hammer & Sichl - 3. Staffel ⎮ BR
Regie: Oliver Mielke
Regie: Oliver Mielke
2015
Auf dem Nockherberg 2015 ⎮ BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2014
Die Tote aus der Schlucht ⎮ ZDF
Regie: Christian Theede
Regie: Christian Theede
2014
Auf dem Nockherberg 2014 ⎮ BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2014
Hammer & Sichl - 2. Staffel ⎮ BR
Regie: Oliver Mielke
Regie: Oliver Mielke
2013
Nebenwege ⎮ Kinofilm
Regie: Michael Ammann
Regie: Michael Ammann
2013
Hammer & Sichl - 1. Staffel ⎮ BR
Regie: Oliver Mielke
Regie: Oliver Mielke
2013
Der Bestatter ⎮ SRF
Regie: Markus Welter
Regie: Markus Welter
2013
Die Familiendetektivin ⎮ ZDF
Regie: Ulli Baumann
Regie: Ulli Baumann
2012
Der Alte ⎮ ZDF
Regie: Michael Schneider
Regie: Michael Schneider
2011
Ludwig II. ⎮ Kinofilm
Regie: Marie Noelle, Peter Sehr
Regie: Marie Noelle, Peter Sehr
2011
Hubert und Staller ⎮ ARD
Regie: Oliver Mielke
Regie: Oliver Mielke
2010
Ich habe es Dir nie erzählt ⎮ ZDF
Regie: Johannes Fabrick
Regie: Johannes Fabrick
2010
Schlaflos in Schwabing ⎮ ARD
Regie: Christine Kabisch
Regie: Christine Kabisch
2009
Hitler’s Grave ⎮ Kinofilm
Regie: Daryush Shokof
Regie: Daryush Shokof
2009
Keiner geht verloren ⎮ ARD
Regie: Dirk Kummer
Regie: Dirk Kummer
2009
Blond bringt nix ⎮ ARD
Regie: Isabel Kleefeld
Regie: Isabel Kleefeld
2008
Der Bergdoktor ⎮ ZDF
Regie: Axel de Roche
Regie: Axel de Roche
2008
Dr. Hope ⎮ ZDF
Regie: Martin Enlen
Regie: Martin Enlen
2008
Der Bulle von Tölz ⎮ SAT.1
Regie: Wolfgang 'Jo' F. Henschel
Regie: Wolfgang 'Jo' F. Henschel
2007
Kommissar Süden und der Luftgitarrist ⎮ ZDF
Regie: Dominik Graf
Regie: Dominik Graf
2004
Snow White ⎮ Kinofilm
Regie: Samir
Regie: Samir
2004
Leben auf Kredit ⎮ SRF
Regie: Sascha Weibel
Regie: Sascha Weibel
2003
Experiment Bootcamp ⎮ Pro7
Regie: Andreas Linke
Regie: Andreas Linke
1988
Die Sandkasten-Djangos ⎮ ARD
Regie: Dieter Kehler
Regie: Dieter Kehler
Kurzfilm
2019
Hölle und Paradies ⎮ HFF
Regie: Diverse
Regie: Diverse
2019
Dazwischen ⎮ HFF
Regie: David Hacke
Regie: David Hacke
2019
YOLBE ⎮ HFF
Regie: Tony Leyva Puig
Regie: Tony Leyva Puig
2018
STOFF ⎮ HFF
Regie: Diverse
Regie: Diverse
2018
Klappe zu
Regie: Maximilian Moehrmann
Regie: Maximilian Moehrmann
2013
Sohn
Regie: Gerald Sommerauer
Regie: Gerald Sommerauer
2013
Alles Wurscht
Regie: Georgia Stahl
Regie: Georgia Stahl
2009
Poison
Regie: Johannes Kiefer
Regie: Johannes Kiefer
2003
Derzbach
Regie: Johannes Kiefer
Regie: Johannes Kiefer
2002
Bunte Träume
Regie: Mano Khalil
Regie: Mano Khalil
Sprecher
2021
Der jüdische Gerichtsvollzieher ⎮ BR
Regie: Richard Oehmann
Regie: Richard Oehmann
2021
Bayerische Berufungen und Instanzen: Der Scharfrichter ⎮ BR
Regie: Ulrich Klenner
Regie: Ulrich Klenner
2021
Lynn ist nicht allein - Staffel 2 ⎮ FYEO
Regie: Lorenz Schuster
Regie: Lorenz Schuster
2021
Caiman Club ⎮ WDR
Regie: Stuart Kummer
Regie: Stuart Kummer
2020
Lynn ist nicht allein - Staffel 1 ⎮ FYEO
Regie: Lorenz Schuster
Regie: Lorenz Schuster
2019
Kornkreise HR
Regie: Martin Heindel
Regie: Martin Heindel
2019
Die Tiefe des Raumes
Komposition: Moritz Eggert
Komposition: Moritz Eggert
2019
TAG X BR
Regie: Martin Heindel
Regie: Martin Heindel
2019
This is Ben Hecht BR
Regie: Andreas Ammer
Regie: Andreas Ammer
2019
Apokalypse Baby BR
Regie: Martin Heindel
Regie: Martin Heindel
2018
NeuNuernberg WDR
Regie: Martin Heindel
Regie: Martin Heindel
2018
Rudi muss raus ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
Regie: Ulrich Lampen
2017
Das Ende der Paraden BR
Regie: Klaus Buhlert
Regie: Klaus Buhlert
2015
The King is Gone BR
Regie: Andreas Ammer
Regie: Andreas Ammer
2015
Das Schloß BR
Regie: Klaus Buhlert
Regie: Klaus Buhlert
2015
Schenja ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
Regie: Ulrich Lampen
2014
Der ewige Spießer BR
Regie: Bernadette Sonnenbichler
Regie: Bernadette Sonnenbichler
2014
Wallfahrt ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
Regie: Ulrich Lampen
2014
DEPARTURE :: Basel SBB
Regie: Bernhard Mikeska
Regie: Bernhard Mikeska
2013
DEPARTURE :: Zürich HB
Regie: Bernhard Mikeska
Regie: Bernhard Mikeska
2013
Wasser bis zum Hals ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
Regie: Ulrich Lampen
2012
Der Stalker ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
Regie: Ulrich Lampen
2011
Unter Verdacht ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
Regie: Ulrich Lampen
Image und Werbung
2014
Wir bei Bauer schon Kinospot
Regie: Florian Cossen
Regie: Florian Cossen
2002
Rose shortlist Cannes 2003
Regie: Benjamin Kempf
Regie: Benjamin Kempf
Theater
Schauspielhaus
Graz
Graz
PLASMA
Internationale Theatergruppe
Internationale Theatergruppe
Schauspielhaus
Zürich
Zürich
Stadtheater
Bern
Bern
Theater
Winkelwiese
Winkelwiese
Wiener Festwochen
Wien
Wien
HUNGER&SEIDE
Performance Theater
Performance Theater
Performance
2000
Ausländer raus! Bitte liebt Österreich Wien
Regie: Christoph Schlingensief
Regie: Christoph Schlingensief
1995
Wer? Wer? Wer? Jena
Regie: Istvàn Zelenka
Regie: Istvàn Zelenka
PLASMA
Gründung der Gruppe PLASMA
mit Lukas Bangerter
mit Lukas Bangerter
Festival Spielart
München
München
Wiener Festwochen
Wien
Wien
Theatrical Reminiscences
Krakow
Krakow
Fadjr Festival
Teheran
Teheran
Theaterhaus Gessnerallee
Zürich
Zürich
FFT
Düsseldorf
Düsseldorf
Societaetstheater
Dresden
Dresden
Centre Culturel Suisse
Paris
Paris
FESTIVAL DES ARTES VIVANTES
Nyon
Nyon
Performing Arts Festival
Seoul
Seoul
Kamani Auditorium
Delhi
Delhi
Nehru Centre
Mumbai
Mumbai
Fringe Festival
Dublin
Dublin
Baltic Circle
Helsinki
Helsinki
INTERNATIONAL THEATER FESTIVAL MOT
Skopje
Skopje
EX PONTO Festival
Lubljana
Lubljana
Unidram
Potsdam
Potsdam
Transeuropa
Hildesheim
Hildesheim
GOGOLFEST
Kiew
Kiew
HAU
Berlin
Berlin