Vita

TV und Kino

2019 play_arrow Der Alte ZDF
Regie: Herwig Fischer
2019 SOKO Wismar ZDF
Regie: Oren Schmuckler
2019 Über Land ZDF
Regie: Franz X. Bogner
2019 play_arrow Frühling ZDF
Regie: Gunnar Fuß
2019 Der Alte und die Nervensäge ARD
Regie: Uljana Havemann
2019 Die Rosenheim-Cops ZDF
Regie: Daniel Drechsel-Grau
2019 Tono und Julia ZDF
Regie: Bettina Woernle
2018 SOKO Wien ZDF
Regie: Olaf Kreinsen
2018 Frühling ZDF
Regie: Michael Karen
2018 Die Rosenheim-Cops ZDF
Regie: Werner Siebert
2018 Auf dem Nockherberg 2018 BR
Regie: Stefan Betz, Richard Oehmann
2017 Zwei Herren im Anzug Kinofilm X Verleih
Regie: Josef Bierbichler
2017 7 Stunden ARD
Regie: Christian Görlitz
2017 Hubert und Staller ARD
Regie: Carsten Fiebeler
2017 Auf dem Nockherberg 2017 BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2016 Tannbach – Schicksal eines Dorfes ZDF
Teil 4-6, Regie: Alexander Dierbach
2016 TATORT- Die Liebe, ein seltsames Spiel ARD
Regie: Rainer Kaufmann
2016 Auf dem Nockherberg 2016 BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2015 Unter Verdacht ZDF
Regie: Andreas Herzog
2015 SOKO 5113 ZDF
Regie: Christoph Dammast
2015 Die Rosenheim-Cops ZDF
Regie: Jörg Schneider
2015 Hubert und Staller ARD
Regie: Erik Haffner
2015 Es ist doch nur Liebe ZDF
Regie: Thomas Nennstiel
2015 Hammer & Sichl 3. Staffel, Hauptcast, BR
Regie: Oliver Mielke
2015 Auf dem Nockherberg 2015 BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2014 Die Tote aus der Schlucht ZDF
Regie: Christian Theede
2014 play_arrow Tannbach – Schicksal eines Dorfes ZDF
Teil 1-3, Regie: Alexander Dierbach
2014 play_arrow Alois Alzheimer - Die Reise ins Vergessen
BRalpha, Regie: Jörg Richter
2014 Auf dem Nockherberg 2014 BR
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2014 Hammer & Sichl 2. Staffel, Hauptcast, BR
Regie: Oliver Mielke
2013 play_arrow SOKO 5113 ZDF
Regie: Michael Wenning
2013 Nebenwege Kinofilm
Regie: Michael Ammann
2013 Hammer & Sichl 1. Staffel, Hauptcast, BR
Regie: Oliver Mielke
2013 Der Bestatter SRF
Regie: Markus Welter
2013 Die Familiendetektivin ZDF
Regie: Ulli Baumann
2012 play_arrow Die Garmisch-Cops, Ep-Hauptrolle, ZDF
Regie: Walter Bannert
2012 play_arrow Das alte Haus SRF
Regie: Markus Welter
2012 play_arrow Herzflimmern, 10 Folgen, ZDF
Regie: Diverse
2012 Der Alte ZDF
Regie: Michael Schneider
2011 Ludwig II. Kinofilm, Bavaria Pictures
Regie: Marie Noelle, Peter Sehr
2011 play_arrow München 7, Ep-Hauptrolle, ARD
Regie: Franz Xaver Bogner
2011 Hubert und Staller, Ep-Hauptrolle, ARD
Regie: Oliver Mielke
2011 play_arrow Die Rosenheim-Cops, Ep-Hauptrolle, ZDF
Regie: Gunter Krää
2010 play_arrow Blaubeerblau ARD
Regie: Rainer Kaufmann
2010 Ich habe es Dir nie erzählt ZDF
Regie: Johannes Fabrick
2010 play_arrow Tatort – Jagdzeit ARD
Regie: Peter Fratzscher
2010 Schlaflos in Schwabing
Regie: Christine Kabisch
2009 Hitler’s Grave, Kinofilm, Shif Production
Regie: Daryush Shokof
2009 Keiner geht verloren ARD
Regie: Dirk Kummer
2009 Blond bringt nix ARD
Regie: Isabel Kleefeld
2008 Der Bergdoktor ZDF
Regie: Axel de Roche
2008 Dr. Hope ZDF
Regie: Martin Enlen
2008 Der Bulle von Tölz SAT.1
Regie: Wolfgang 'Jo' F. Henschel
2007 play_arrow Der Kaiser von Schexing BR
Regie: Franz Xaver Bogner
2007 Kommissar Süden und der Luftgitarrist ZDF
Regie: Dominik Graf
2004 Snow White Kinofilm, Dschoint Ventschr
Regie: Samir
2004 Leben auf Kredit SRF
Regie: Sascha Weibel
2003 Experiment Bootcamp Pro7
Regie: Andreas Linke
2002 play_arrow Schlingensiefs Container Kinofilm
Regie: Paul Poet
1988 Die Sandkasten-Djangos, Hauptcast, ARD
Regie: Dieter Kehler

Kurzfilm

2019 Hölle und Paradies HFF
Regie: Diverse
2019 Dazwischen HFF
Regie: David Hacke
2019 YOLBE HFF
Regie: Tony Leyva Puig
2018 STOFF HFF
Regie: Diverse
2018 Klappe zu
Regie: Maximilian Moehrmann
2013 Sohn
Regie: Gerald Sommerauer
2013 Alles Wurscht
Regie: Georgia Stahl
2012 play_arrow Wrong Place, Wrong Crime Hauptrolle
Regie: Florian Puchert
2011 play_arrow Kaks gegen Eder Hauptrolle
Regie: Ulrich Schmidt
2010 play_arrow Teufelsnacht Hauptrolle
Regie: Florian Puchert, Wolfgang Böhm
2009 Poison Hauptrolle
Regie: Johannes Kiefer
2003 Derzbach Hauptrolle
Regie: Johannes Kiefer
2002 Bunte Träume
Regie: Mano Khalil

Sprecher

2020 Lynn ist nicht allein
2019 Kornkreise HR
Regie: Martin Heindel
2019 Die Tiefe des Raumes
Komposition: Moritz Eggert
2019 TAG X BR
Regie: Martin Heindel
2019 This is Ben Hecht BR
Regie: Andreas Ammer
2019 Apokalypse Baby BR
Regie: Martin Heindel
2018 NeuNuernberg WDR
Regie: Martin Heindel
2018 Rudi muss raus ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
2017 Das Ende der Paraden BR
Regie: Klaus Buhlert
2015 The King is Gone BR
Regie: Andreas Ammer
2015 Das Schloß BR
Regie: Klaus Buhlert
2015 Schenja ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
2014 Der ewige Spießer BR
Regie: Bernadette Sonnenbichler
2014 Wallfahrt ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
2014 DEPARTURE :: Basel SBB
Regie: Bernhard Mikeska
2013 DEPARTURE :: Zürich HB
Regie: Bernhard Mikeska
2013 Wasser bis zum Hals ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
2012 Der Stalker ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen
2011 Unter Verdacht ARD Radio Tatort, BR
Regie: Ulrich Lampen

Image und Werbung

2014 Wir bei Bauer schon Kinospot
Regie: Florian Cossen
2012 play_arrow Swiss Life Imagefilm
Regie: Elias Ressegatti
2006 play_arrow Supermarket Werbespot
Regie: Nic Osborne, Sune Maroni
2002 Rose shortlist Cannes 2003
Regie: Benjamin Kempf

Theater

Schauspielhaus
Graz
Schauspielhaus
Zürich
Stadtheater
Bern
Theater
Winkelwiese
Wiener Festwochen
Wien
HUNGER&SEIDE
Performance Theater

Performance

2000 Ausländer raus! Bitte liebt Österreich Wien
Regie: Christoph Schlingensief
1995 Wer? Wer? Wer? Jena
Regie: Istvàn Zelenka

PLASMA

Gründung der Gruppe PLASMA
mit Lukas Bangerter
Festival Spielart
München
Wiener Festwochen
Wien
Theatrical Reminiscences
Krakow
Fadjr Festival
Teheran
Theaterhaus Gessnerallee
Zürich
FFT
Düsseldorf
Societaetstheater
Dresden
Centre Culturel Suisse
Paris
FESTIVAL DES ARTES VIVANTES
Nyon
Performing Arts Festival
Seoul
Kamani Auditorium
Delhi
Nehru Centre
Mumbai
Fringe Festival
Dublin
Baltic Circle
Helsinki
INTERNATIONAL THEATER FESTIVAL MOT
Skopje
EX PONTO Festival
Lubljana
Unidram
Potsdam
Transeuropa
Hildesheim
GOGOLFEST
Kiew
HAU
Berlin